198215, Санкт-Петербург, ул. Подводника Кузьмина, д. 15, литера А
8 (812) 377-36-12

Добро пожаловать на наш сайт!

О ШКОЛЕ

Уважаемые родители (законные представители)!

Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО) вступает в силу 1 сентября 2023 года. В ней утвержден базовый уровень требований к работе с детьми в детских садах.

С 1 сентября 2023 года дошкольные образовательные учреждения будут работать по новым алгоритмам. Теперь ДОУ должны составлять образовательные программы с учетом ФОП ДО. Такое требование зафиксировано в приказе Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования»

Какая цель внедрения ФОП ДО? Организация образовательных и воспитательных процессов для дошкольников с целью воспитать в них граждан РФ, формирование базы их гражданской и культурной идентичности, применяя средства, доступные по возрасту. ФОП ДО предусматривает базовый уровень требований, которые предъявляются в отношении объема, содержания и результатов работы с дошкольниками в ДОУ. Программа дает возможность реализации ряда главных функций дошкольного образования, а именно:

• - Обучение и воспитание детей (подопечных ДОУ) как граждан РФ. Специалисты формируют основы гражданской и культурной идентичности ребенка. Содержание основ и применяемые средства зависят от возраста малыша.
  • - Создание единого ядра содержания дошкольного образования. Ориентиром здесь является приобщение воспитанников к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям русского народа. Важно, чтобы подопечные детского сада знали и уважали культуру и историю собственной семьи, города и страны.
  • - Создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до зачисления в школу. В рамках этой функции всем детям и их родителям (законным представителям) должны быть обеспечены идентичные по качеству условия ДО, независимо от того, где они проживают.

Реализация ФОП ДО дает возможность совместить образовательный и воспитательный процессы воедино на основе традиций и современных практик дошкольного образования. В рамках такой методики единый процесс подкрепляется большим количеством культурных ценностей.

ФОП и ФГОС ДО – это базы, на основании которых должны разрабатываться и утверждаться образовательные программы для детского сада с 01.09.2023 г.

fop

© 2024. .